Ограничения FAT32 - очень интересно мнение всех!!!

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

SatNetUser
Posts: 1
Joined: 25 Jan 2008, 17:51 Fri

Ограничения FAT32 - очень интересно мнение всех!!!

Post by SatNetUser »

Вот полистал Ваш форум и нашел, вскользь, заданный вопрос на который ответ так и не увидел!!!
Захотел со мной друг поделится своей "честно" написанной программой которая весит 4,4 Гб. Скинул её на обменник, пускай все пользуются! А у меня жесткий побит под FAT32, из собственных соображений. Вот и ругается моя Винда "Мол, не могу я такой большой кусок сохранить на твоём жестком"
Вот проги типа Alcohol120% могут бить целый файл на куски, хоть, по 100 Мб и корректно при этом его потом читать.
Скоро мы сможем увидеть такую функцию в DM, при всё увеличивающихся размерах файлов эта проблема станет скоро очень актуальной (конечно если не будет изобретёт более универсальный формат чем FAT32 для винды).
P.S. Очень интересно мнение всех!!!
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

Нуу, это похоже это функция не качалки, а вот временный выход здесь.
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Для больших файлов NTFS`ом пользоваться всё же придётся...
aldari
Опытный
Posts: 39
Joined: 22 May 2007, 22:58 Tue

Re: Ограничения FAT32 - очень интересно мнение всех!!!

Post by aldari »

SatNetUser wrote: эта проблема станет скоро очень актуальной (конечно если не будет изобретёт более универсальный формат чем FAT32 для винды)
Решение этой проблемы в 2001 году реализовала Microsoft создав
новую файловую систему NTFS (в вышедшей тогда Windows XP).

Если бы каждому разработчику приходилось самостоятельно
реализовывать решения которые предъявляют к программе
современный мир, то это был бы сущий ад.

NTFS сегодня - стандарт!
Наберите на странице http://www.gogle.com запрос "Что лучще FTA32 или NTFS" . Почитайте!

В Window Xp в меню пуск выбирите "Справка и оддержка"
Введите запрос "FAT32" получите ссылки на статьи:
1. "Выбор между NTFS, FAT и FAT32" - почитайте!
Здсь описаны и ограничения на размер файла, "+" и "-" каждой ф. с.
2. "Команда Convert" - команда, с помощью которой можно преобразовать
FAT32 в NTFS без потери данных.
Жозеф Луи Лагранж (в 19 лет уже имевший степень профессора математики) обращался к молодым математикам:
«Читайте, понимание придёт потом».
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Моё мнение - возможность нарезки всё-равно нужна (но эта необходимость постоянно уменьшается), а то что скачанный файл в таком сост. работать не будет проблема пользователя. (Обойти этот баг можно, если закачка будет производиться внутрь zip-архива, который можно сделать многотомным, к томуже с zip-архивами можно работать как с папками, не спорю - способ для извращенцев.) Сегодня компов с ОС Win9x и WinMe ещё много, особенно по организациям, данные ОС не поддерхивают данную файловую систему без драйверов под неё, живьём я их никогда не видел, но видел ссылки в инэте где их можно скачать, на сколько хорошо и корректно они работают - я не знаю.

Для меня в NTFS есть недостаток - наличие администрирования, его использует винда и я не могу попасть в некоторые папки своего собственного компа без извращений, что мне категорически не нравится, в остальном меня всё устраивает. Не помешало бы только средство отображения потоков как файлов, но это уже фантастика.
Vimann
Профи
Posts: 63
Joined: 23 Jan 2006, 0:46 Mon

Re: Ограничения FAT32 - очень интересно мнение всех!!!

Post by Vimann »

aldari wrote:Решение этой проблемы в 2001 году реализовала Microsoft создав
новую файловую систему NTFS (в вышедшей тогда Windows XP).
Да? А как же Windows NT (3.51 и 4), Windows 2000, а? К тому же погуглив можно найти и это:
Немного истории
В апреле 1987 г. Microsoft и IBM начали совместную разработку новой операционной системы OS/2. Под эту ОС специально была разработана файловая система, призванная обеспечить стабильную и быструю работу с диском и облегчить труд администраторов. Но некоторые разногласия компаний привели к тому, что в сентябре 1990 г. сотрудничество было прекращено и каждый пошел своей дорогой. В результате мир получил OS/2 и файловую систему HPFS (High Perfomance File System) от IBM и Windows NT с файловой системой NTFS (New Technology File System) от Microsoft. У файловых систем было много общего, и до версии Windows NT 3.51 включительно Microsoft обеспечивала в своих операционных системах поддержку HPFS.

На сегодняшний день из семейства Windows файловую систему NTFS поддерживают только те операционные системы, которые базируются на ядре NT. Это Windows NT 3.xx, Windows NT 4.0, Windows 2000 и Windows XP.
Ну и Windows Vista, конечно.
aldari
Опытный
Posts: 39
Joined: 22 May 2007, 22:58 Tue

Re: Ограничения FAT32 - очень интересно мнение всех!!!

Post by aldari »

Vimann wrote:Да? А как же ...
Спасибо, но я отлично знаю историю операционных систем. Мы же не на сайте системных администр. или программистов.

Вопросы "когда же выйдет новая фича которую я использовать
не буду (или не умею)" вызывает у меня смех сквозь слезы.
Жозеф Луи Лагранж (в 19 лет уже имевший степень профессора математики) обращался к молодым математикам:
«Читайте, понимание придёт потом».
Vimann
Профи
Posts: 63
Joined: 23 Jan 2006, 0:46 Mon

Re: Ограничения FAT32 - очень интересно мнение всех!!!

Post by Vimann »

aldari wrote:Спасибо, но я отлично знаю историю операционных систем.
Ну тогда просто стыдно писать такое: "Решение этой проблемы в 2001 году реализовала Microsoft создав новую файловую систему NTFS (в вышедшей тогда Windows XP)", тем самым вводя в заблуждение тех, кто не знаком с вопросом.
Мы же не на сайте системных администр. или программистов.
Согласен. Но это не повод для размещения здесь дезинформации. :)
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

Уважаемые, флуд закончили :twisted:

ЗЫ:историю можно раскрыть в отдельном посте.
Zloy
Posts: 1
Joined: 29 Apr 2008, 18:44 Tue

Post by Zloy »

А чо? Классная идея !!! Пусть при закачке файлы больше 4 гигов пишутся в формате Alcogol 120% (несколько фрагментов по 700 мегов). После закачки просто подключить бы в виде образа DVD. Это была бы неплохая функция.
airnbrew
Posts: 1
Joined: 15 May 2008, 22:34 Thu
Location: Казань
Contact:

Post by airnbrew »

Это уже не техника, а философия имхо. Аппарат должен быть работоспособен в любых условиях.
DVD же пишут с учётом. И названия файлов с циферками сделали. 1000х1 Гб на FAT32 точно никто не будет класть ;) а вот 2-3-4 Гб - запросто. Так что хотелось бы.
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

Давеча решился закачать файл в 4,2 Гб - проверял одну ссылку - закачал. ДрВэб 30 мин проверял на наличие вирусов :lol:
Винчестер в ФАТ32, качал в 1-у секцию, свободного места на диске, куда сохранялась закачка, 5 Гб.
Моторокер
Опытный
Posts: 38
Joined: 10 Jul 2006, 16:41 Mon
Location: г. Пермь
Contact:

Post by Моторокер »

x2088 wrote:Обойти этот баг можно, если закачка будет производиться внутрь zip-архива, который можно сделать многотомным, к томуже с zip-архивами можно работать как с папками, не спорю - способ для извращенцев.
Лишние сложности для качалки – архивировать в zip, пусть даже без упаковки.
Проще писать файл, разбивая на куски, автоматически переименовав в виде:
имяфайла.расширение.001
имяфайла.расширение.002

Total Commander умеет сливать такие файлы. Заодно можно его стандартный crc файл добавить.
имяфайла.расширение.crc
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Моторокер, TC платен, допустим его нет - скажите мне командную строку для склейивания файлов в ручную - можете? - думаю - нет; и такие куски открыть средствами ОС - не получится.
Моторокер
Опытный
Posts: 38
Joined: 10 Jul 2006, 16:41 Mon
Location: г. Пермь
Contact:

Post by Моторокер »

x2088 wrote:скажите мне командную строку для склейивания файлов в ручную - можете?
Смогу. Я с доса начинал.

Хотя правда ваша. Но получится ли открыть этот файл из архива на этой же системе? А разбитый без упаковки хотя бы посмотреть можно.

Например, в том же Тотале :)
Post Reply