Качать только начало файла, но в несколько потоков

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

Post Reply
Моторокер
Опытный
Posts: 38
Joined: 10 Jul 2006, 16:41 Mon
Location: г. Пермь
Contact:

Качать только начало файла, но в несколько потоков

Post by Моторокер »

Часто бывает, что качаешь большой медиафайл, а через некоторое время его уже нет на сервере.
Если качать в один поток, то это не очень быстро.
Если качать в несколько потоков, DM второй поток начинает после середины многомегабайтного файла. В итоге недокачанный файл нельзя ни прослушать, ни просмотреть, хотя информации накачано уже много.

Иногда нужно просмотреть начало фильма или прослушать начало трека.

Хочется, чтобы файл делился на части, но не на равные половины и четвери, а куски не очень большого размера, но только с начала файла.
Моторокер
Опытный
Posts: 38
Joined: 10 Jul 2006, 16:41 Mon
Location: г. Пермь
Contact:

Post by Моторокер »

Актуально.
Можно было бы смотреть фильм, пока он ещё качается.
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Только проблема в том, что чем меньше будет эта секция, тем чаще надо будет закрывать и открывать потоки, что влечёт за собой увеличение служебного трафика, я об этом думал, но не предложил из-за этого. Если это реализовывать, то надо тогда предоставить пользователю самому, вручную выбирать размер секций в байтах или процентах, и кроме того процентное отношение файла, которое будет закачиваться в таком режиме, ну возможно, и размер в байтах тоже будет, в некоторых случаях, нужно указывать, но тогда указанный размер может привышать размер файла, или быть слишком мал, а помнить и думать сколько надо выставить для каждой закачки не пользователю, никому мне кажется - не надо.
skar
Posts: 3
Joined: 28 Mar 2008, 12:48 Fri

Post by skar »

Это хорошая идея (особенно имея в виду что современные продвинутые менеджеры такое умеют), но качать надо не только начало файла! Индексы в видео файле находятся в конце, так что пару метров с крнца, пару метров с начала и филmv уже мона начинпть смотреть :)
Моторокер
Опытный
Posts: 38
Joined: 10 Jul 2006, 16:41 Mon
Location: г. Пермь
Contact:

Post by Моторокер »

x2088 wrote:Только проблема в том, что чем меньше будет эта секция
Для фильма обычного размера (от 600 до 1400 Mb а то и DVD) секция не будет маленькой. Можно ввести разумный размер секции, например 5 Mb. (зависит от жирности канала)
т.е., первые 5 мегабайт качаются первой секцией, вторые – второй, а не так, что вторая секция качает с трёхсотого мегабайта.
Только я с внутренним устройством качалки не знаком :)
skar wrote:Индексы в видео файле находятся в конце
А при чём здесь индексы? GOM например сам индексирует в процессе просмотра недокачанного файла или битых индексов.
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Моторокер wrote:
x2088 wrote:Только проблема в том, что чем меньше будет эта секция...
Для фильма обычного размера...
А вот для этого я писал:
предоставить пользователю самому, вручную выбирать размер секций в байтах
, поскольку если в ролике или клипе метров 100, то и 5 метров - дофига, особенно при скорости в 4кбайт/с.
skar
Posts: 3
Joined: 28 Mar 2008, 12:48 Fri

Post by skar »

Моторокер wrote:
skar wrote:Индексы в видео файле находятся в конце
А при чём здесь индексы? GOM например сам индексирует в процессе просмотра недокачанного файла или битых индексов.
Gom конечно плеер прикольный и замечательно справляется с битыми файлами, но когда индексы целые, то требуется гораздо меньше процесорного времени для дешифровки файла, отображение получается более точным и нормально работает перемотка. Кстати если downloader научить понимать медиа файлы, то он мог бы в качестве секции брать фреймы (а тут нужен конец файла с индексами), или даже по нескольку фреймов.
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Да, предложение хорошее, но даже если разработчики будут привязаны к столбу, на куче дров - этого делать не будут - я уверен, поскольку даже самые простые просбы они игнорируют, а тут такое... посмотрите на Korney San, человек днём и ночью пишет плагины, правит баги, принимает новые идеи и воплощает в жизнь, а между этим оказывает помощь; при этом он начинающий программер и всего один, а вас там пятеро и ничего от вас не добьёшься... одно API - просто кошмар с большой буквы "К", в нём многое просто не возможно осуществить...
Моторокер
Опытный
Posts: 38
Joined: 10 Jul 2006, 16:41 Mon
Location: г. Пермь
Contact:

Post by Моторокер »

skar wrote:Gom конечно плеер прикольный и замечательно справляется с битыми файлами, но когда индексы целые
Тогда надо будет ещё и разбираться со структурой многих медиаформатов. Как программа максимум конечно хорошо, но как минимум достаточно скачать начало файла.
Раз индексы можно восстановить локально, то и прыгать по файлу в их поиске не так важно.
skar wrote:Кстати если downloader научить понимать медиа файлы, то он мог бы в качестве секции брать фреймы.
Хотя с другой стороны – zip же он разбирает на «фреймы»:)
x2088 wrote:поскольку если в ролике или клипе метров 100, то и 5 метров - дофига, особенно при скорости в 4кбайт/с.
Да ведь я не против, пусть будет вручную, лишь бы было :) Хотя можно автоматом рассчитывать, дополнительно.

P.S. По написанию плагинов мне пока Тотала хватает :)
юзер
Posts: 1
Joined: 13 Mar 2010, 18:55 Sat

Re: Качать только начало файла, но в несколько потоков

Post by юзер »

ребят,если четно,то по работе в мастере закачек я - чайник, :oops: установила его только вчера,так вот,у меня первая секция открывается,подключается,вторая секция открывается,но не подключается,скажите мне,что это за фигня? :evil: может она подключается после определенного момента или может что надо изменить в настройках,помогите ,а? :shock: файл весом 820 МВ часа четыре качается :(
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Re: Качать только начало файла, но в несколько потоков

Post by Korney San »

юзер wrote:у меня первая секция открывается,подключается,вторая секция открывается,но не подключается,скажите мне,что это за фигня?
Последовательность действий:
1. Вспомнить, какую скорость обещал провайдер, установить соответствующую в настройках.
2. Прочитать в справке DM (по F1), что такое "лог".
3. Выложить сюда лог закачки, у которой не подключается вторая секция, первые несколько попыток (лог обозначить при помощи кнопки форума "Code").
Будем разбираться.
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
Моторокер
Опытный
Posts: 38
Joined: 10 Jul 2006, 16:41 Mon
Location: г. Пермь
Contact:

Re: Качать только начало файла, но в несколько потоков

Post by Моторокер »

Скорее всего, вы качаете с какого-либо файлообменника или видео. Или провайдер не даёт качать файл в несколько потоков.
Post Reply