Доработайте работу с антивирусами

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

Post Reply
OneHalf
Posts: 6
Joined: 23 Oct 2007, 19:56 Tue

Доработайте работу с антивирусами

Post by OneHalf »

Уважаемые разработчики, в последующих версиях хотелось бы увидеть в меню, выпадающем при правом щелчке на закачанный файл в окне ДМ, пункт "Проверить на вирусы". Я, конечно, понимаю, что уже реализована проверка файла на вирусы по окончании закачки, но думаю, что такой пункт не помешает по следующим причинам:

1. Тот же Касперский кушает довольно моного ресурсов, поэтому многие пользователи запускают его только тогда, когда комп проявляет признаки заражения, а завершать работу антивируса после каждой закачки довольно неудобно.

2. Часть пользователей вообще устанавливают на машину антивирус только после того, как комп проявляет признаки заражения и только для того, чтобы разово найти зараженную закачку. Гораздо удобнее (и быстрее) проверить закачанные ранее файлы и критические области, чем проверять весь компьютер. Особенно на старых машинах.

3. Можно, конечно, пойти и по другому пути (ПКМ --> Открыть папку --> ПКМ --> Проверить на вирусы), но, думается, непосредственно из окна ДМ это делать гораздо удобнее

Кстати: Заметил ещё такой косячок - при включенной в ДМ проверке на вирусы кроме окошка, сообщающего об окончании закачки, открывается ещё и окно Каспера. Думаю, что при отрицательном результате проверки на вирусы, необходимости в этом нет. Мелочь, а неприятно :)

Спасибо за внимание.
Vimann
Профи
Posts: 63
Joined: 23 Jan 2006, 0:46 Mon

Re: Доработайте работу с антивирусами

Post by Vimann »

OneHalf wrote:1. Тот же Касперский кушает довольно моного ресурсов, поэтому многие пользователи запускают его только тогда, когда комп проявляет признаки заражения, а завершать работу антивируса после каждой закачки довольно неудобно.
Вообще-то, он завершает работу сам.
Кстати: Заметил ещё такой косячок - при включенной в ДМ проверке на вирусы кроме окошка, сообщающего об окончании закачки, открывается ещё и окно Каспера. Думаю, что при отрицательном результате проверки на вирусы, необходимости в этом нет. Мелочь, а неприятно :)
После закачки окно проверки закрывается само. Проверь настройки DM:
- Антивирусная программа: C:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Internet Security 7.0\avp.com (путь к avp.com такой или подобный в зависимости от версии и продукта Каспера)
- Параметры: SCAN [FileName] /i9 (ключ вместо i9 можешь поставить другой в зависимости от задачи. Назначение ключей расписано в справке Каспера.)
LEXXntu
Posts: 3
Joined: 28 Oct 2007, 23:30 Sun

Касперский - отстой

Post by LEXXntu »

Уже очень давно начал пользоватся NOD32 - я забыл что такое вирусы, и что такое глюки компа от антивируса.

Есть серьёзная защита компа от вирусов- это ДрВеб - тот если глючит комп - так хоть понятно что он что-то делает, а Каспер - глючит всегда!

Те кто пользуются Каспером - lolы
x2088
Гуру
Posts: 556
Joined: 26 Jul 2007, 19:28 Thu
Contact:

Post by x2088 »

Своё мнение по поводу спользования софта оставляйте при себе. Например, 80% новых технологий принадлежит Касперу...
LEXXntu
Posts: 3
Joined: 28 Oct 2007, 23:30 Sun

Post by LEXXntu »

Прошу прощения!
Но я считаю что форум - это какраз место где можно выразить своё мнение! И сободу слова у нас ещё никто не отбирал ! (За исключением случаев связаных с терроризмом, наркотиками...)
А если Вы имеете введу что обсуждение сторонних продуктов тут не уместно - то я так не считаю, т.к. даунлоадер и антивирус - нераздельное сообщество !

NOD32 - фарева!
VladSh

Re: Доработайте работу с антивирусами

Post by VladSh »

Установлены: последняя версия DM и последняя Avira Free Antivirus.
В настройках DM включил галки "Проверять файлы на вирусы после закачки" (выбрал путь к avscan.exe) и "Проверять файлы только со следующими расширениями". После закачки файлов указанных расширений вылетает сообщение об ошибке:
AVIRA AntiVir wrote:-------------------------------
INVALID PARAMETER
The application will be closed!
-------------------------------
OK
Cкорее всего в DM неверно формируется строка-команда для проверки. Хотелось бы исправления.

P.S. Для информации: когда-то, лет 8 назад, то же самое у меня было с NOD'ом. Тогда я не смог добиться проверки и отключил эту опцию. Сейчас, перемещаясь по настройкам увидел и подумал "почему бы не включить?", а включив, вспомнил старую историю.
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Re: Доработайте работу с антивирусами

Post by marcipan »

Для Авиры раньше (с 2007 года) ставилась avcls.exe с определёнными параметрами в настройках ДМа. Работает ли сейчас это, не знаю.
Windows 7 х64, Google Chrome 54.0.2840.99, ИЕ11 \ DM 6.10.2.1527
VladSh

Re: Доработайте работу с антивирусами

Post by VladSh »

Сейчас такого файла нет.
Можно ли как-то доработать механизм проверки, чтобы пользователь не заморачивался с выбором файлов, подбором параметров и т.п.,а выбрал в настройках DM антивирус, и чтобы рекомендуемые параметры для данного антивируса подставились бы автоматически?
Qwertiy
Гуру
Posts: 764
Joined: 07 Jan 2011, 1:45 Fri
Location: Россия

Post by Qwertiy »

VladSh wrote:Cкорее всего в DM неверно формируется строка-команда для проверки. Хотелось бы исправления.
Скорее всего, пользователь DM сам её неверно сформировал. Насколько я вижу, там достаточно настроек, чтобы можно было сделать что угодно.
Так что на форум антивируса (а лучше, на сайт в раздел справки) за информацией, как проверять файлы из командной строки.
Пожалуйста, посмотрите: Использование ссылок в тексте сообщений
Поддерживаются браузеры: Опера 12, Хром, Firefox.
Обновлено: 21.09.2012. Надо бы ещё подправить и обновить...
Ссылки на файлы обновлены: 24.05.2013.
VladSh

Re:

Post by VladSh »

Qwertiy
Делал как сказано здесь: https://www.avira.com/ru/support-for-ho ... l/kbid/912 , не получается. В поле "Параметры" вставил: "/PATH=%f" - всё равно выдаёт ошибку.
Хотелось бы без этой мороки. Все ключи командной строки для основных антивирусов давно устаканены (они не меняются при каждом обновлении), можно было бы автоматом подставлять параметры для выбранного антивируса. Ну а если бы не работало, тогда уж самому разбираться или кто-то бы написал сюда, что не работает...
Просто функция как бы есть, - для единиц.

Добавлено:
Можно было бы добавить в комстроку такой кусок: "/PATH=”D:\Downloads\%1", но файлы раскладываются по категориям, потому совершенно непонятно, в какую категорию попадёт закачиваемый файл.
Qwertiy
Гуру
Posts: 764
Joined: 07 Jan 2011, 1:45 Fri
Location: Россия

Post by Qwertiy »

Мне кажется, или там по умолчанию в поле параметры не посто так стоит [FileName]?
Как насчёт

Code: Select all

/PATH="[FileName]"
Пожалуйста, посмотрите: Использование ссылок в тексте сообщений
Поддерживаются браузеры: Опера 12, Хром, Firefox.
Обновлено: 21.09.2012. Надо бы ещё подправить и обновить...
Ссылки на файлы обновлены: 24.05.2013.
VladSh

Re:

Post by VladSh »

Не работало, потому было снесено.

Так работает. Надо теперь с профилями разбираться, а то начинает проверять с загрузочных секторов, процессы и т.д., вместо того, чтобы проверить один этот файл.
Спасибо.
Post Reply