ACPI и закачка в буфер оперативной памяти

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

Post Reply
GerkM
Posts: 5
Joined: 18 Jan 2010, 13:33 Mon

ACPI и закачка в буфер оперативной памяти

Post by GerkM »

У меня в компьютере включена функция ACPI - переход в момент простоя компьютера в режим пониженного энергопотребления с автоматическим выключением монитора и винчестера - остальное работает. Так вот, когда закачиваются файлы с помощью Download Master идет постоянное обращение к винчестеру и он не может отдохнуть вместе с монитором - не уходит в спячку. Нельзя ли сделать так, чтобы Download Master загружал файлы в буфер оперативной памяти (скажем установить размер буфера 500 МБ) и только по заполнении буфера его содержимое перезаписывалось на винчестер?
А так ведь бедный винчестер вынужден зазря работать круглые сутки без перерыва.
Last edited by GerkM on 06 Feb 2011, 17:40 Sun, edited 1 time in total.
Qwertiy
Гуру
Posts: 764
Joined: 07 Jan 2011, 1:45 Fri
Location: Россия

Post by Qwertiy »

GerkM wrote:Нельзя ли сделать так, чтобы Download Master загружал файлы в буфер оперативной памяти (скажем установить размер буфера 500 мБ) и только по заполнении буфера его содержимое перезаписывалось на винчестер?
На мой взгляд, идея не плохая, но:
1. Нужна запись из буфера ещё и по времени, чтобы не потерять данные. Например, если скачивание 500 МБ занимает 12 часов, то очень плохо держать такой объём в памяти...
2. А если одновременно скачивается несколько файлов? Память-то не резиновая...

Добавление опций на размер буфера и (одновременно) максимальный интервал до записи буфера на диск поддерживаю.
Пожалуйста, посмотрите: Использование ссылок в тексте сообщений
Поддерживаются браузеры: Опера 12, Хром, Firefox.
Обновлено: 21.09.2012. Надо бы ещё подправить и обновить...
Ссылки на файлы обновлены: 24.05.2013.
User avatar
Korney San
Гуру
Posts: 1116
Joined: 02 Oct 2006, 17:01 Mon
Location: Беларусь, Гомель
Contact:

Re:

Post by Korney San »

Qwertiy wrote:Добавление опций на размер буфера и (одновременно) максимальный интервал до записи буфера на диск поддерживаю.
Тоже поддерживаю.

Кстати, GerkM, можете попробовать RamDisk (гугления вроде как рекомендуют Gavotte Ramdisk).
XPProSP3, DM 5.15.2.1341, Pale Moon 20.0.1, Opera Next 12.15 (1748) RTFM & STFF
Если Вы не можете быть хорошим примером, то Вам просто придётся служить ужасным предостережением. © Кэтрин Эйрд
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Re: ACPI и закачка в буфер оперативной памяти

Post by marcipan »

Года 4-5 назад поднималась похожая хотелка: уменьшение количества обращений к винчестеру при закачке.
На данный момент получилось хуже ( в отношении хотелки), если раньше запись производилась каждые 2,5-3 Мб, то теперь каждые 0,5Мб.
Windows 7 х64, Google Chrome 54.0.2840.99, ИЕ11 \ DM 6.10.2.1527
Qwertiy
Гуру
Posts: 764
Joined: 07 Jan 2011, 1:45 Fri
Location: Россия

Post by Qwertiy »

marcipan wrote:Года 4-5 назад поднималась похожая хотелка: уменьшение количества обращений к винчестеру при закачке.
На данный момент получилось хуже ( в отношении хотелки), если раньше запись производилась каждые 2,5-3 Мб, то теперь каждые 0,5Мб.
Почему бы в настройки не вынести просто?
Пожалуйста, посмотрите: Использование ссылок в тексте сообщений
Поддерживаются браузеры: Опера 12, Хром, Firefox.
Обновлено: 21.09.2012. Надо бы ещё подправить и обновить...
Ссылки на файлы обновлены: 24.05.2013.
Alex_023
Posts: 5
Joined: 19 Feb 2006, 22:26 Sun
Location: Kaluga, Russia

Re: ACPI и закачка в буфер оперативной памяти

Post by Alex_023 »

Почитайте статьи про работу винды с оперативной памятью. Тогда прийдет осознание, что работу с винчестером не остановить, поскольку - своп жил, своп живет и своп будет жить. Причем он живет своей собственной жизнью не зависящей от ста-пяцот тысяч гигабайт оперативной памяти.
Все что вы положите в ОЗУ все равно в какой-то мере будет вытесняться механизмами выделения памяти на винт. Может даже не сами скачанные данные, а те которым они начнут мешать в ОЗУ.
Ничего не попишешь, такая низкоуровневая структура диспетчера памяти. У меня самого сейчас 16 Гб ОЗУ в компе. И это не заставляет винду отказаться от дисковых операций. Все равно раз в 5-15 минут просыпается и что-то себе на уме делает. Потому я даже отключил приостановку винта, чтобы не вырабатывать 50.000 Start/Stop Count. И винту, думаю, от того только лучше, что он крутится 24/7/365.
Qwertiy
Гуру
Posts: 764
Joined: 07 Jan 2011, 1:45 Fri
Location: Россия

Post by Qwertiy »

Alex_023 wrote:своп жил, своп живет и своп будет жить.
Файл подкачки можно отключить в настройках Windows.

Кроме того, непрерывная запись на диск мешает другим программам, работающим с диском. Например, если надо скопировать файл с того диска, на который ведётся закачка, то скорость копирования в несколько раз ниже.
Пожалуйста, посмотрите: Использование ссылок в тексте сообщений
Поддерживаются браузеры: Опера 12, Хром, Firefox.
Обновлено: 21.09.2012. Надо бы ещё подправить и обновить...
Ссылки на файлы обновлены: 24.05.2013.
Alex_023
Posts: 5
Joined: 19 Feb 2006, 22:26 Sun
Location: Kaluga, Russia

Re: ACPI и закачка в буфер оперативной памяти

Post by Alex_023 »

Отключить то можно. А статью про диспетчер памяти прочитать вам все же следует.

http://habrahabr.ru/blogs/windows/107605/
http://habrahabr.ru/blogs/windows/107607/
http://habrahabr.ru/blogs/windows/107637/

И отключай его... включай снова... только сплошной вред! :)
dowsha
Posts: 5
Joined: 19 Feb 2011, 23:03 Sat

Re: ACPI и закачка в буфер оперативной памяти

Post by dowsha »

Одним словом, надо дать пользователем всего лишь возможность устанавливать в опциях не только 0.5Мб (по умолчанию), но и другие значения.
Лично у меня 16Гб памяти, своп отключён вообще, очень быстрый канал и я бы вообще сделал сначало скачивание целиком в ОЗУ (что занимает не более 5 минут), а потом запись одним куском на HDD.

По крайней мере, кусочки никак не будут мешать текущей работе на HDD.
Rus128
Бывалый
Posts: 11
Joined: 18 Apr 2008, 11:22 Fri

Re: ACPI и закачка в буфер оперативной памяти

Post by Rus128 »

dowsha wrote:Лично у меня 16Гб памяти, своп отключён вообще, очень быстрый канал и я бы вообще сделал сначало скачивание целиком в ОЗУ (что занимает не более 5 минут), а потом запись одним куском на HDD.
А если Вам понадобится скачать видео HDTV/Blueray - сколько гигабайт оперативки придется купить предварительно?
ЗЫ: возможно, SSD спасут отца русской демократии (топикстартера).
Post Reply