Продвинутая работа с секциями, зеркалами и прокси

Пожелания по улучшению программы. Чего еще не хватает в DM.

Moderators: Korney San, Qwertiy, marcipan, igelizm

_Алексей
Posts: 1
Joined: 04 Dec 2006, 18:44 Mon
Contact:

Продвинутая работа с секциями, зеркалами и прокси

Post by _Алексей »

Хотелось бы, чтобы для каждой секции можно было создать индивидуальные настройки для повышения эффективности закачки.

Секции со специальными настройками не должны исчезать, т. е., после закрытия специальной секции её настройки должны ставиться в очередь, соответственно, каждая открываемая секция должна брать настройки из очереди, если они есть.

Оччень бы хотелось иметь такие возможности для секций, как работа через разные прокси, или скачивание файла с разных зеркал одновременно (особенно приятно было бы владельцам зеркал).

Для работы с зеркалами можно придумать некоторые продвинутые фичи, например:
- выбор зеркал пропорционально их скорости (на медленные сервера - меньше секций);
- автоматическое создание/удаление секций для того, чтобы по всем секциям закачка закончилась одновременно (без необходимости дожидаться завершения закачки какой-либо одной секции на медленном серваке);
- автоматический перебор зеркал при их наличии без вмешательства пользователя (с возможностью автоматической пометки секций как "ошибочные" при определённом количестве ошибок связи/сервера)
- возможно, ещё чего-нибудь полезного, автоматического или просто удобного.

Аналогичные настройки, впрочем, подошли бы и для работы через разные прокси. Тогда любая комбинация прокси/зеркало должна рассматриваться как отдельное зеркало со своими параметрами. Возможность использования более, чем одного прокси особенно привлекательна. В идеале это должно выглядеть так: в настройках прокси появляется кнопочка "Добавить прокси", в Дополнительных настройках закачки появляется флажок "Использовать прокси", если он включён, появляется кнопочка "Выбрать прокси", при нажатии на которую появляется список прокси на манер списка файлов при доавлении группы закачек.
spyker
Posts: 1
Joined: 11 Dec 2006, 7:03 Mon

Post by spyker »

поддерживаю Алексея по поводу выбора разных прокси для каждой секции.... ето будет полезно тем кто качает с сайтов на которых стоит лимит на коннекты с 1-го ip...
Neutrino
Posts: 2
Joined: 17 Dec 2006, 20:34 Sun
Contact:

Post by Neutrino »

о! и я о том же!
Mr. Death
Posts: 4
Joined: 03 Jan 2007, 20:28 Wed

Post by Mr. Death »

Да, согласен с автором поста. Очень бы хотелось иметь возможность загружать каждую секцию файла с разных серверов. Прирост в скорости высокий и авторам за технологию 5+ ;-) Тут http://www.westbyte.com/index.phtml?pag ... ly_to=4587 об этом уже писалось.
User avatar
sHinE
Гуру
Posts: 273
Joined: 24 Jun 2005, 3:49 Fri
Contact:

Post by sHinE »

Как мне лично кажется такие извраты (а качать каждую секцию через свой прокси это изврат) 99% пользователей не нужны.
А программа расчитана на массового пользователя, 99,9% которых и знать про прокси ничего не знают. Плюс еще не забываем, что программа расчитана на зарубежных пользователей, которым на всякие прокси вообще пофиг.
Mr. Death
Posts: 4
Joined: 03 Jan 2007, 20:28 Wed

Post by Mr. Death »

Никаких извратов тут нет, зарубежные пользователи тоже не дауны. Какой бы широкий канал у них не был, если сервер не способен отдавать больше, то быстро этот зарубежный пользователь файл не скачает. У меня идея простая, и её можно реализовать в Download Master, а не в IDA. Например, заносим в список зеркал три ссылки на один и тот же файл:
1.http://volftp.tiscali.it/pub/pc/windows ... dec163.exe
2.ftp://ftp.volftp.tiscali.it/pub/pc/wind ... dec163.exe
3.http://ftp.freenet.de/pub/filepilot/win ... dec163.exe

Download Master, вместо того, чтобы тупо разбивать файл на секции с первой ссылки (одного сервера), просто качает 3 секции с разных источников. По-моему логично и реализовать совсем просто. При этом технологию можно совершенствовать... Можно рассуждать на эту тему сколько угодно, но судя по всему она появится у ReGet быстрее, чем у DM, тем более закачка потокового аудио/видео в DM по-прежнему не реализована.
Mr. Death
Posts: 4
Joined: 03 Jan 2007, 20:28 Wed

Post by Mr. Death »

sHinE wrote:Как мне лично кажется такие извраты (а качать каждую секцию через свой прокси это изврат) 99% пользователей не нужны.
А программа расчитана на массового пользователя, 99,9% которых и знать про прокси ничего не знают. Плюс еще не забываем, что программа расчитана на зарубежных пользователей, которым на всякие прокси вообще пофиг.
Да, кстати, причём здесь прокси понять не могу, мы вообще-то говорим о прямом доступе к нескольким файловым серверам.
User avatar
sHinE
Гуру
Posts: 273
Joined: 24 Jun 2005, 3:49 Fri
Contact:

Post by sHinE »

Зачем извращаться с разными секциями с разных зеркал, если не устраивает скорость зеркала, то выбирай другое и качай весь файл оттуда.
Ситуация когда все зеркала медленные, по-моему, очень маловероятна.

Насчет каждой секции через прокси - почитай тему, есть тут пара желающих получить такую фишку.
Mr. Death
Posts: 4
Joined: 03 Jan 2007, 20:28 Wed

Post by Mr. Death »

sHinE wrote: Ситуация когда все зеркала медленные, по-моему, очень маловероятна.
Именно об этой ситуации и идёт речь, и к сожалению, такая ситуация более чем вероятна, учитывая что в последнее время нагрузка на сервера растёт, а оборудование не обновляется. Вот с чем я столкнулся, типичный пример:
существует три файл-сервера - dl1.servername.ru, dl2.servername.ru, dl3.servername.ru. На каждом из них имеется один и тот же файл. Альтернативных зеркал нет! Скорость отдачи на каждом из них ограничена 1 Мбит/с, инет позволяет лить со скоростью 100 Мбит/с. Качать с одного сервера файл бессмысленно, сколько бы секций не было, скорость не будет больше 1 Мбита. Теперь представим, что секция 1 загружается с одного сервера, секция 2 со второго, секция 3 с третьего. Получаем скорость 3 Мбит/с. Вот этого очень и не хватает... Это могло бы стать какой-нибудь новой технологией до менеджера, которое подняло бы его в лицах конкурентов.
User avatar
sHinE
Гуру
Posts: 273
Joined: 24 Jun 2005, 3:49 Fri
Contact:

Post by sHinE »

Может быть конечно, но мне пока такая ситуация не встречалась.
По мне так лучше сначала скачивание по mms и rtsp сделают ))
gegug
Posts: 8
Joined: 06 Jan 2007, 16:59 Sat

Post by gegug »

А программа расчитана на массового пользователя, 99,9% которых и знать про прокси ничего не знают.
по себе судиш? :lol:

прокси только ухудшают магистраль передачи методом задержки отклика пакетов в милисекундах и нужны исключительно для анонимного посежения или если ваш диапазон ip блокируется на сервере куда вы хотите попасть, повторюсь что скорость будет только хуже...
User avatar
sHinE
Гуру
Posts: 273
Joined: 24 Jun 2005, 3:49 Fri
Contact:

Post by sHinE »

по себе судиш?
Ага, по себе и по тем пользователям которые постоянно задают вопросы а ля "Как скачать фильм". Какие прокси, вы что? :)

Вообще прокси они скорее для ускорения серфинга нужны (при запросе к прокси-серверу тот проверяет изменился ли файл на целевом сервереи если нет отдает тот, который есть у него в кэше - если есть опять же).
При скаччивании файлов - согласен, прокси нужны больше для доступа к серверам, заблокировавшим ваш адрес. Хотя не знаю, может прокси и кэшируют большие файлы - тут мне кажется он настроек зависит.
Но че-то дискуссия ушла немного в сторону ))
timbak
Posts: 7
Joined: 29 Oct 2006, 23:23 Sun

Post by timbak »

Оффтоп: Плюс еще не забываем, что программа расчитана на зарубежных пользователей, ....

ЕСЛИ ТАК, ТО СДЕЛАЙТЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В DM
marcipan
Гуру
Posts: 1400
Joined: 11 Jun 2005, 3:55 Sat
Location: Санкт-Петербург

Post by marcipan »

timbak wrote:Оффтоп: Плюс еще не забываем, что программа расчитана на зарубежных пользователей, ....

ЕСЛИ ТАК, ТО СДЕЛАЙТЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В DM
смотрите здесь :)
Yolk
Posts: 1
Joined: 26 Mar 2007, 2:06 Mon

Post by Yolk »

Я понимаю что программа расчитана на большинство.
Просто объясняю почему для меня функция прокси для секции актуальна.
у меня в мир(все страны, кроме моей) скорость в среднем 30 кбайт/c(256 кбит/c),
по стране скорость до 450 кбайт/c (4 mbps). Если разделить на внутренние прокси закачку, то я могу выйграть более чем в 10 раз по скорости. Думаю, я такой не один=)
Post Reply